воскресенье, 13 марта 2016 г.

"Дело Локкарта", Ч.2

"Дело Локкарта", неизвестны страницы истории. 
Господин о котором пойдет речь ниже упоминается практически во всей литературе посвященной Сидею Рейли, как Александр Грамматиков или Саша, но ни кто не пишет о том, что у него был двоюродный брат имеющий такое же имя и фамилию, по этой причине авторы по не знанию, а может умышленно пытаются выдать одного господина за другого, иногда объедения их судьбы в одну. 
-----------------------------
Тот самый господин, чью порядочность аттестовал в 1908 году Ленин, ссылка, и который по возвращению из-за границы в 1912-1913 годах стал успешным адвокатом, так написано в переведенной на русский и опубликованной в 1992 году в журнале "Отечественная история" (РАН. Ин-т рос. истории. - М.: Наука, 1992. - N 3. - 224) статье профессора Карлтонского
университета Элвуда Р. К. (R.C.Elwwod) на фото 1906 года присутствует среди присяжных поверенных Петербургского окружного суда в качестве присяжного поверенного (адвоката), об этом говорит прикрепленный нагрудный знак адвоката к левому лацкану его фрака. На фото этот господин в оранжевой рамке.
Дата съемки фото ограничена 1906 годом, по той причине, что на фото присутствует господин, на то время очень известный адвокат, скончавшийся в 1906 году, (в некоторых источниках дата смерти указана 1907 годом), на фото он в синей рамке.
Спасович Владимир Дмитриевич, 
р. 1829, ск. 13 октября 1906 (1907)

И если групповое фото не поддельное, т.е. на нем лицо одного господина не было наклеено поверх лица другого, то указанной выше переводной статье, мягко говоря, "грош цена", в ней автор умышленно, а может не нарочно спутал одного господина с другим.
К стати, в ней говорится о встрече Сиднея Рейли с Грамматиковым в сентябре 1925 году во Франции, в которой тот якобы находился во второй своей эмиграции, что вполне возможно, правда эмиграция для него была не вторая, а первая.
Имеется ксерокс страниц журнала "Русская неделя", см. ссылка, изданного в 1925 году во Франции на которой присутствуют инициалы Александра Ивановича, адвоката и в некотором смысле приятеля Рейли по организованному ими совместно с Борисом Сувориным в 1910 году Товариществу "Крылья". Вот эта самая страница, см. ниже,
Продолжение...
------------------------

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Удивительные вещи можно узнать если только присмотреться к уже известным фактам, много будет выглядеть по иному в наше современное время. многое найдет свое обьяснение.