суббота, 5 марта 2016 г.

"Дело Локкарта"- новое о старом.

"Дело Локкарта", неизвестны страницы истории. 
Господин о котором пойдет речь ниже упоминается практически во всей литературе посвященной Сидею Рейли, как Александр Грамматиков или Саша, но ни кто не пишет о том, что у него был двоюродный брат имеющий такое же имя и фамилию, по этой причине авторы по не знанию, а может умышленно пытаются выдать одного господина за другого, иногда объедения их судьбы в одну. 
----------------------
В 1992 году в журнале "Отечественная история" (РАН. Ин-т рос. истории. - М.: Наука, 1992. - N 3. - 224) в переводе на русский выходит статья профессора Карлтонского университета Элвуда Р. К. (R.C.Elwwod) с не совсем обычным для того времени названием: "Ленин и Грамматиков: история одной рекомендации".
Это фрагмент из русскоязычного издания.
"Советские ученные и работники архивов приложили не мало усилий для розыска, каталогизации и публикации писем и документов В.И. Ленина, лидера большевистской партии и первого руководителя советского государства. Пятое  собрание сочинений Ленина содержит более 3700 писем и телеграмм, а найденные после выхода этого издания ленинские документы публиковались в ленинском сборнике. Не разысканные еще пока письма Ленина, о существовании которых знают исследователи, а так жн те ленинские документы, что хранятся в бывшем архиве Института марксизма – ленинизма, но по разным причинам  не опубликованы, скрупулезно перечислены в двенадцати томной Биографической хронике. Несколько  неизвестных ранее писем удалось обнаружить западным ученым в европейских архивах. Поэтому находка нового, не внесенного в каталоги ленинского документа, обнаруженного в Публичных архивах Канады – важное событие, тем более, что этот документ дополняет характеристику большевистского вождя.
В июле 1908 года Ленин послал следующее рекомендательное письмо:

"По просьбе товарищей из украинской социал-демократии я могу удостоверить, что по сведениям, доставленным мне вполне заслуживающими доверия местными товарищами, тов. Грамматиков («Черный») принадлежит к Российской социал-демократической рабочей партии и работал в ряде партийных организаций.
Женева 7 июля 1908 г."
Фотокопия копии страницы оригинального издания с рекомендательным письмом Ленина.
Под этим письмом  размещено и фото господина, чья фамилия написана рукой Ленина в этой бумаге.
Это действительно Грамматиков, но не Александр Иванович, а Александр Николаевич, родной брат Екатерины, бывшей в первом браке замужем за внуком Айвазовского Михаилом Латри.
А так выглядит адвокат Александр Иванович, см. ниже фото, господин, который с Сиднеем Рейли и Борисом Сувориным учредил товарищество "Крылья", он по материнской линии является внуком вице адмирала Соковнина Н.М,, отсюда и некоторое сходство со своим дедом.

-----------------
Далее происходят уже привычные вещи: их истории жизни вероятней всего где-то пересекаются и в русскоязычном варианте статьи происходит подмена одного господина другим.
В переведенной на русский статье профессора говорится, что:
"В 1912 -м или 13-м г. он вернулся в С.Петербург, где выступал в роли делающего карьеру юриста с хорошими связями. Ужинал он в фешенебельных ресторанах и помогал создавать Клуб авиаторов, который организовывал первые авиагонки из С.Петербурга в Москву.
Среди его близких друзей были Борис Суворин, сын издателя консервативной газеты "Новое время" и Сидней Рейли"...
На самом деле это событие (под созданием "Клуба авиаторов" , вероятно имеется ввиду товарищество "Крылья") произошло на пару лет раньше, в 1910 году, а "авиагонки" в 1911.
Фрагмент фото 1910 года, На зрительской трибуне в месте с Сиднеем Рейли присутствует не тот господин, чью благонадежность гарантировал Ленин и о котором пишется в переводной статье профессора, а его двоюродный брат, присяжный поверенный (адвокат) Александр Иванович.
Профессор или тот кто написал статью от его имени вероятно не знал, что "присяжным поверенным могли стать лица, получившие высшее юридическое образование, прослужившие не менее пяти лет по судебному ведомству или занимавшиеся такой же срок судебной практикой в качестве помощника присяжного поверенного".
Т.е. указанный в профессорской статье господин не мог "выступать в роли делающего карьеру юриста с хорошими связями", ему просто не хватило бы времени для практики в качестве помощника присяжного поверенного, и это не единственный ляп в указанной статье.
Без написания Продолжения видимо здесь не обойтись...

После прочитанного начинаешь сомневаться в том, что кто либо из Грамматиковых принимал хоть какое-то участие в "деле Локкарта", хотя все может быть и "новые" открытия еще впереди.
----------------------------------

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Удивительные вещи можно узнать если только присмотреться к уже известным фактам, много будет выглядеть по иному в наше современное время. многое найдет свое обьяснение.