понедельник, 14 марта 2016 г.

"Дело Локкарта", Ч.3

"Дело Локкарта", неизвестны страницы истории. 
Господин сидящий справой стороны (см. фото ниже) упоминается практически во всей литературе посвященной Сидею Рейли, как Александр Грамматиков или Саша, но ни кто не пишет о том, что у него был двоюродный брат с таким же именем и фамилией, по этой причине авторы по не знанию, а может умышленно пытаются выдать одного господина за другого, иногда объедения их судьбы в одну. 
------------------------

Следует признать, это потрясающее фото!
Фото подписано следующим текстом: "Группа прокуроров Петербургского окружного суда. 1912 г."
Удалось опознать только трех чиновников.
Первый справо, присяжный поверенный (адвокат) Грамматиков А.И., его имя упоминается в истории Сиднея Рейли.
Далее стоит Муравьев Николай Константинович, других вариантов пока нет.
Он "после Февральской революции 1917 года назначен 4 марта Временным правительством председателем Чрезвычайной Следственной Комиссии".
Следующих двоих опознать не удалось, а вот пятый господин очень удивил. Удивил тем, что он не мог оказаться в это время, в этой дружной компании по той причине, что живет и работает в Москве. Имя этого господина Каринский Николай Сергеевич, на правом лацкане его фрака нагрудный знак об окончании Императорского университета, который на самом деле он окончил в 1898 году.
Этот господин появится в Петрограде только через 5 лет, в мае 1917 года, когда будет назначен на должность прокурора Петроградской судебной палаты. Но это еще не все, у него на фото очень большая голова и маленькая от нее на стене тень, а так же почему-то отсутствует шея.
Здесь хорошо видно насколько размеры головы больше, чем ее тень на стене, хотя в тоже время у двух других господ с тенью все в порядке и пропорции не нарушены.
Все это говорит за то, что голова этого чиновника наклеена поверх головы не известного нам человека, который носил короткую бороду и усы (это объясняет большие размеры головы и отсутствие шеи, т.е. в данном случае ею все прикрыли), чье присутствие на этом фото крайне не желательно, т.е. данное фото фальсифицировано, проще говоря оно подделано. См. ниже:
Маленькая тень от большой головы.
Можно увидеть, как этот господин выглядел в жизни.
Так чье же лицо заклеено на этом фото, кто был на этом фото первоначально?
Вероятней всего на фото присутствовал какой-то высокопоставленный советский чиновник, чье присутствие в такой компании крайне не желательно, это мог быть тот, кто закончил Юридический факультет Петербургского университета и уже работал на должности присяжного поверенного, т.е. адвоката, а в советское время занимал высокий государственный пост.
Это мог быть, на пример Красиков П.А., бывший  в 1924 году Прокурором Верховного суда СССР, а задолго до этого окончивший упомянутый выше университет, ссылка и работавший в Петрограде присяжным поверенным.
Дополнение от 25.03.2016.
Будущий прокурор Верховного суда СССР присутствует на другом фото, см. фрагмент, на котором запечатлено Второе отделение Петроградского окружного суда, таким текстом это фото было подписано, справо от него сидит Грамматиков А.И.
---------------
Так почему выбран именно Каринский?
Вероятней всего он был знаком с Грамматиковым А.И., но не с 1912 года, как указано под фото, а с 1918-1919 годов, когда стал занимать пост прокурора Судебной палаты, на Крымском полуострове, от куда и убыл в эмиграцию.

Примечание: Справо, внизу на фото стоит штамп "ЦГАКФФД СПб", он принадлежит Центральному государственному архиву кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга".
-------------------------------------

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Удивительные вещи можно узнать если только присмотреться к уже известным фактам, много будет выглядеть по иному в наше современное время. многое найдет свое обьяснение.