четверг, 7 февраля 2013 г.

"Профессиональный свидетель"


Открылась еще одна жуткая страница, пришедшая из советского судопроизводства и судя по всему прижившаяся в Украине, это “профессиональные свидетели”.
Дело Тимошенко, с таким упорством раскручиваемое генеральной прокуратурой (ГП), стало приносить свои плоды, естественно не украшающие деятельность самой ГП.
Так неожиданно бывший шеф СБУ и соратник Тимошенко А.Турчинов вспомнил, далее по тексту: “…что, будучи главой СБУ и проверяя списки тех, кому предоставлена ​​охрана СБУ, он наткнулся на фамилию Мариенков и спросил у коллег, кто это.
"Это так называемый "профессиональный свидетель". 
Он давал показания у них во всех делах, которые есть у прокуратуры. У него уже 10 лет охрана".
Это те люди, чья работа заключается в том, что бы давать свидетельские показания по уголовным делам, в результате которых остро заинтересована сама ГП.
Т.е. за получаемое вознаграждение они оговаривают других, как правило, не имеющих никакого отношения к совершенным преступлениям!
“По словам Турчинова, согласно новому УПК, прокуратура может допрашивать отдельно свидетелей, которые по определенным причинам, например, из-за болезни, не смогут принять участие в публичном заседании суда.
Таких свидетелей допрашивают заранее, и потом эти показания приобщаются к делу, а в суд их не вызывают
"Этот человек может рассказать какие угодно басни, которые во время публичного процесса не выдержит никакой критики. Поэтому они хотят таких свидетелей тихо провести", - сказал Турчинов.
Все, больше здесь комментировать нечего…

Источник новости, ссылка. или
http://www.pravda.com.ua/rus/news/2013/02/6/6982956/




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Удивительные вещи можно узнать если только присмотреться к уже известным фактам, много будет выглядеть по иному в наше современное время. многое найдет свое обьяснение.