четверг, 31 декабря 2015 г.

110 лет Хармсу

"110 лет Даниилу Хармсу.
На фото ровно 10 лет между арестом в 1931 и следствием в 1941 году".
Текст не мой и потому его берем в кавычки, теперь о самом главном, о фото. На них, как ни странно присутствуют два разных человека. 
Здесь разный подбородок, размер, форма и крылья носа, помимо этого на голове первого присутствует парик, из под него видны седые виски.
На раннем фото и на фото 1941 года у писателя разные мочки ушей (показано стрелками), на правом фото глаза светлее, чем на фото рядом.
Почему такое произошло, остается только догадываться. Вероятно к моменту съемки писателя уже не было в живых. Он что бы не попасть под расстрел симулировал сумасшествие и потому доживал свои дни в психушке, где и скончался в 1942 году. Это официальная версия, на самом деле писателя могли расстрелять, а его жизнь позволить доживать назначенному на его место неизвестному нам человеку, от сюда и отличия во внешности.
Хотя можно сделать предположение о том, что писатель мог являться агентом НКВД и быть направленным за рубеж под чужой фамилией, а его жизнь в СССР продолжил неизвестный.
Дополнение от 03.01.2016
Два фото, первое на котором за писателя выдают неизвестного сделано в 1941 году, второе фото в 1931 .
---------------------

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Удивительные вещи можно узнать если только присмотреться к уже известным фактам, много будет выглядеть по иному в наше современное время. многое найдет свое обьяснение.