понедельник, 6 апреля 2015 г.

Год оформлению ВНЖ (вида на жительство)

Прямо “Санта Барбара” какая-то получается, бесконечный сериал.
То, что наша жизнь, как игра, это всем известно, когда в ней достигнув определенного уровня, преодолев препятствия и трудности, перед вами вырастают новые преграды, а после преодоления и этих, новые, и новые, и так до бесконечности.
К чему это все?
Завтра дата, завтра юбилей, 7 апреля 2014 года не найдя ответ на вопрос, как можно сдать лично документы о сохранении гражданства Украины в городе, расположенном за сотню км. от нас, я пошел на почту и все отправил ценным письмом с описью вложения в адрес УФМС.
Помогло то, что официально не был указан способ подачи документов, а стало быть почта, телеграф или факс для отправки своей корреспонденции не запрещались.
Далее наступило время ожидания, ведь после получения документов УФМС должен был прислать подтверждение, но его почему-то не прислали.
К счастью на Фейсбуке нашлась страница УФМСа, через которую с некоторыми сложностями все же удалось узнать, что документы им были получены.
Далее следовало сделать нотариальный перевод загран. паспорта на русский и с другими копиями своих документов лично сдать в местное отделение ФМСа.
Это удалось сделать лишь в декабре. Сказать, что очередь в это гос учреждение была сумасшедшая, это значит ничего не сказать.
И хотя официально, по закону ВНЖ документ должны были выдать через 7 дней, сотрудники этой конторы рекомендовали подойти в конце января.
В конце января удалось найти себя в списке на дверях принявшего мои бумаги кабинета и даже попасть в него, простояв пару часов в очереди.
-Вам следует в вашем ЖЭКе взять справки, лицевой счет в том числе, мы вас запишем на прием на 19 февраля, успеете?
Мой ответ был отрицательным.
-Почему не успеете?
-Потому, что ЖЭК выдает эти справки только два раза в неделю, а сейчас началось переоформление газа, люди занимают очередь в 4 утра!
Через две недели (просто повезло) в ЖЭКе были получены требуемые справки, а в банке заплачена пошлина за регистрацию иностранного гражданина, все это в тот же день доставлено в местный ФМС.
-Вы знаете, задумчиво сказал сотрудник паспортного стола, эти документы не нужны и вообще у нас изменились условия, мы вас не можем прописать.
-Почему не можете?
-Потому, что нам это запретили делать.
-С какого времени "изменились условия"?
-С 1 января этого года.
-А почему вы мне это раньше не сказали?
-Потому что мы сами этого не знали, ответили мне.
-Вам следует заключить договор найма жилого помещение, (образец которого, как позже выяснилось, правительством Крыма не был утвержден).
Завтра годовщина и потому сегодня захотелось очередной раз посетить Исполком, теперь он у нас называется Администрацией и узнать, не пришла ли утвержденная форма договора?
В результате выяснилось, что местная власть вообще не может заключать подобные договора с гражданами Украины, потому что такая форма не предусмотрена РФ законодательством.
Это было что-то новое, до этого я такое не слышал!
Следует понимать, что на этом примере попытка адаптировать ситуацию в населением полуострова под действующее законодательство РФ потерпела очередной крах. Ну не могли крымчане за раннее предусмотреть, что произойдет такое с их жизнью, а стало быть и подготовиться...
Спорить и доказывать, что об этом ничего не сказано в официальных бумагах, как-то не хотелось, да и не тот уровень.
Для информации: В 12 статье Федерального Конституционного Закона №6-ФКЗ, от 21 марта 2014 года, под ним стоит подпись президента РФ, говорится, что “На территориях Республики Крым…. действуют документы, в том числе подтверждающие гражданское состояние,… право собственности, право пользования…выданными государственными и иными официальными органами Украины… без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации…”
Вот теперь не понятно, что делать с фрагментарно процитированной выше статьей, в которой все не только не запрещается, а на оборот разрешается...