суббота, 27 декабря 2014 г.

Дагмара NN

В некотором смысле комичная подборка из различных источников, книг изданных в советское время, с упоминаниями одного и того же человека. Здесь будет говорится об актрисе-танцовщице Московского Художественного театра, в одном случае она  упоминается, как племянница генерала и родного брата управляющего делами Совнаркома М.Д. Бонч- Бруевича, в другом случае, как супруга А Грамматикова, в третьем она упоминается, как его племянница, при этом у нее изменяет имя и она становится актрисой МХТ Еленой Оттен.
Смотрим стр.189
Выделенный на ней текст:" ...используя свои прежние связи организовал для Рейли интервью с генералом М.Д.Бонч-Бруевичем, добился того, что его племянница Дагмара, танцовщица Московского художественного театра, разрешила его другу использовать свою квартиру как "надежное место".
И сам источник, которым является публикация профессора исторического факультета Карлтонского университета (Оттава, Канада) Р.К Эдвуда.
-------------------
Далее, следующее упоминание этой дамы будет в книге Берберовой "Железная женщина", см. ее 74 стр.
Выделенный текст: "... с актрисой МХТа Дагмарой Грамматиковой, жившей у некоей Елены Боюжавской"
------------------
Еще одна книга, она из серии ЖЗЛ и посвящена Артузову, см. ее интернет версию, выделенный текст:"...в Петрограде рекомендательное письмо Грамматикова своей племяннице - актрисе Художественного театра Елизавете Оттен."

------------------------
Следующая книга, на 281 стр которой говорится следующее: "...возобновляет свои отношения с племянницей Грамматикова Дагмарой, которая знакомит Рейли с двумя очаровательными дамами-артисткой Елизаветой Оттен и секретаршей ЦИКа Ольгой Стрижевской.

А это название самого издания.
Так же имеются упоминания этой загадочной Дагмары и в зарубежных изданиях, где ее называют полным именем - Дагмарой Генриховной Карозус.

18. Dagmara Genrikhovna Karozus was not, as suggested by previous writers, a Russian
She was in fact German, and as such had been on Department of Police files since 1914 (Fond 102, 6 deloproizvodstvo, opis 174, delo 69, tom 30, listy 37-40, 1914, State Archive of the Russian Federation, Moscow).
Краткий перевод: Дагмара Генриховна Карозус не была, как ожидали предыдущие писатели русскою, она была немкою. Об этом говорится в файлах полиции 1914 года.
-----------------------------
Скорей всего это не имеет ни какого отношения к Грамматикову.

четверг, 11 декабря 2014 г.

Идея фальсификации

Это является попыткой восстановить то, что было до этого полностью разрушено и если верить словам сказанным в конце 60 годов высокопоставленным чиновником КГБ уже не подлежит восстановлению ("будет нельзя восстановить").
"Национальный вопрос" оставивший на лице Джона  Кеннеди свои "следы" в основном представлен грузинской и греческой ветвями, так же к ним еще можно добавить и немецкие корни, это по линии обрусевших немецких предков вице адмирала Н.М. Соковнина и его супруги Любовь Петровны Папенгут.
Через своего настоящего отца,  Георгия Феликсовича Здановича были приобретены польские и литовские корни.
Если все это попытаться свести в таблицу, то она будет выглядеть так:
На 12 декабря 2014 таблица будет иметь следующий вид, см. выше.

Исходя из собранного за много лет материала можно сделать выводы о том, что сама идея фальсификации заключалась в подмене одной ветвью, греческой другую ветвь, грузинскую, т.е. по замыслу советского секретного ведомства (КГБ) все, что связанно с Грузией должно было на всегда исчезнуть, кроме этого была попытка добавить еще и еврейские корни, но это уже проделано в самих Штатах. 
Что же касается двух первых ветвей, греческих и грузинских, это хорошо объясняет причину переписывания портретов (на них были изменение черты лица) на работах Айвазовского.
Оригинал на фрагменте фото и подделка его портрета на картине Айвазовского. 
Присутствующий на фрагменте господин "из дворян греческой нации".
На этом фрагменте фото господин из грузинской ветви, его имя Николай, он из рода Цициановых, его род можно отнести к "иберийско-кавказскому клястеру", в который входят картлийцы (Картли), кахетинцы (Кахетия), ферейданцы (район одноименного города в Иране).
Основная черта этого клястера - горизонтальное положение глаз, высокий лоб, карие или серые глаза. 
Именно под эти черты переписывались портреты. 
На момент фальсификации, а это конец 60 годов прошлого века, не было ни компьютеров ни интернета, т.е. невозможно было предусмотреть того, что исторические материалы разбросанные по всему миру  удастся собрать в одном месте. 
Очень сильно от рук ретушеров пострадали фото Георгия Здановича.
Первый портрет был взят с открывшегося в этом году исторического грузинского сайта, второй, искаженный портрет использовался в публикациях 70 годов прошлого века.
В возрасте 29 лет. 
Правое фото имеет следы ретуши на переносице.
Продолжение...

суббота, 6 декабря 2014 г.

Степан Демура: "Россия должна была вкладывать деньги в промышленный потенциал, а не в ментов для охраны режима."
С этим нельзя не согласится, очень коротко и емко. 

К сказанному следует добавить еще и о продолжении "бизнеса", начатого еще во времена Советского Союза. Сами понимаете, преемственность...

среда, 3 декабря 2014 г.

Итоги 2014 года (дополнение).

Еще одна история, сильно напоминающая роман начала 19 века, очевидно ее можно считать началом все того, о чем говорилось раннее.
Эту историю много лет тому назад рассказали "знающие люди" из органов, их рассказ подтверждался показом исторической литературы, которую в настоящее время частично удалось разыскать! Скорей всего им эту историю рассказали их коллеги по секретному ведомству и потому "знающие люди" не которых вещей просто не могли знать.
Остается загадкой, какую цель они преследовали рассказывая все это
В 2014 году в Грузии появился сайт, посвященный известнейшим историческим персонам этого государства. Благодаря ему удалось прикоснуться к тайне 19 века.
Смотрим:
----------------------------
Майя М. Микеладзе
Майя Манучаровна Микелазде, на странице посвященной ей почему-то не сказано, что в первом браке она была замужем за штабс капитаном Чигляевым и от этого брака имела: сына Алексея, 1842 года рождения, дочь Ольгу, 1844 рождения и еще одну дочь, Марию*, 1846 года рождения. 
После смерти первого мужа, она вторично выходит замуж за Феликса Самсоновича Здановича (1818-1857). В 1854 году на свет появляется сын- Георгий. 
После смерти второго мужа, имея 4 детей она выходит третий раз замуж, за прокурора (!) Левана Николаевича Коркашвили. 
Это было самой большой загадкой, дама с кучей детей и прокурор Имеретинской губернии (Грузия). Оказалось все очень просто, нахождение в родстве с высшими сановниками Российской Империи "открывает везде двери"!
Здесь сказано о прокуроре, указана дата его рождения, но нет даты смерти, см. ниже.
Далее, немного о родителях Майи.
Отец:
Манучар Ревазович Микеладзе, об этом господине здесь можно прочитать не много, указаны только его даты рождения и смерти, и то что он был женат второй раз, так же почему-то не указан его титул, т.е. не написано, что он является князем.
О первой его супруге ничего не сказано, только имена ее детей и еще имеются записи о не родных для Майи братьях и сестрах, это уже по линии второй жены Мзехатун Каджая.

А теперь о том, что рассказали "знающие люди".
князь Долгоруков А.А.
Первой супругой Манучара Микеладзе была "племянница (дочь двоюродной сестры) самого Цицианова". Правда при этом ими не было уточнено, что это была за сестра и не было названо ее имя.  По всей видимости, та о которой говорилось находилась в Грузии еще до момента прихода туда русских войск. Далее из их рассказа следует то, что приблизительно в 1827 году  поступило предложение от богатого родственника-дяди выйти замуж за князя Долгорукова Алексея Алексеевича (между сановниками были приятельские отношения), на тот момент этому князю было около 60 лет, у него было трое взрослых сыновей, а его первая супруга скончалась ровно 10 лет тому назад.
Князь был старше своей второй жены почти в два раза.
князь Цицианов М.Д.
Следует напомнить, что Айвазовский был старше своей второй супруги на 39 лет, т.е. для того времени, это считалось вполне нормальным явлением.
Главную роль в этом сыграл брат Павла Дмитриевича Цицианова, князь Михаил Дмитриевич, вспомнивший, что у него имеется племянница и решивший ее браком связать свое родство с чуть ли не первыми лицами Российской Империи.
В качестве  компенсации семье Микеладзе и оставшимися в ней детям был пожалован княжеский титул. См. ниже фрагменты страниц: "Княжеские роды из Грузии, Имеретии и Гурии признанные Указом от 6-го Декабря 1850 года."
-----------------------------
От первого брака у князя Долгорукого были сыновья:
Ростислав, 1805 года рождения;
Юрий, 1807 года рождения;
Сергей, 1809 года рождения и
Григорий, 1811 года рождения.
У новой супруги князя, имя которой будет установить весьма сложно, от ее первого брака так же остались дети:
Ефимия, 1816 года рождения;
Родам, 1821 года рождения;
Константин, 1823 года рождения;
Иван, дата рождения которого на страницах Грузинского исторического сайта почему-то не указана, так же не указана и дата рождения самой Майи, похоже что она в семье Микеладзе была последним ребенком и могла родится скорей всего в 1827 году.
Все дети останутся в месте с отцом в Имеретии и их мать больше никогда не увидит.
Два фрагмента 165 и 166 стр.из издания 1840 года "Сказание о роде князей Долгоруковых".
Оцифровка этой книги был выполнена компанией Гугол, сканировалось издание находящееся в США, это в некотором роде дает гарантию от фальсификации документа.
Здесь указаны даты жизни князя Долгорукого (все подчеркнуто), его первой супруги, имена его детей от первого брака, имя (новое) второй супруги и имена детей от второго брака князя.
Так же очень коротко описывается судьба княжеских детей от его первого брака, но ничего не говорится о детях от второго брака.
Собственно говоря, говорить о них было нечего, на момент издания этой книги, а это 1840 год, им было не более 10-12 лет.
Вторая супруга князя была представлена, как Варвары Николаевна Текутьева, почему было выбрано именно это имя, рассказавший эту историю не знал.
В Википедии приводятся иные даты рождения, это отмечено цветной стрелкой, см.ниже фрагмент.
Здесь на лицо противоречия с исторической литературой, в которой отсутствуют упоминания детей князя от его второго брака. Причиной этому, как говорилось выше, является их малый возраст. Хотя в тоже время по информации Википедии старшему Алексею уже должно было исполниться 22 года и к этим годам он обязан был чего-то достичь. Но об этом в источнике ничего не говорится.
------------------
* Через много лет Мария, родители которой были Майя Манучаровна и штабс капитан Чигляев будет служить в женской гимназии маленького провинциального городка Феодосия, Таврической губернии. Ее фамилия обнаружится книге 1902 года с изданием "Для приезжающий в Феодосию". От нее всю эту историю узнает Софья Николаевна, которая и сделает все для того, что бы выдать свою дочь Елену замуж за брата Марии - Георгия Феликсовича и точно таким же образом, как и князь Цицианов породниться с известной фамилией.
А далее, если коротко.
Елена уезжает с мужем в Грузию, в 1903 году там рождается дочь- Мария. Однако через 10 лет из Грузии она возвращается домой к родителям. Пока не возможно точно сказать, где именно у нее родился сын, известно лишь то, что его вывезли из охваченного гражданской войной Крыма в возрасте 9 месяцев.
Это очевидно была самая последняя тайна, при чем самая старая, ведь все началось почти 190 лет тому назад в 1828 году, только из-за этого она достойна внесения в Книгу рекордов Гиннесса...