вторник, 31 июля 2012 г.

Судьба советской агентуры...

Фрагмент программы Радио Свобода, с названием: "ОГПУ и НКВД СССР:повседневная жизнь расстрельного механизма". Ее ведущий Михаил Соколов, дата публикации 30.07.2012. 

В этом материале описана судьба агентуры, используемой органами в своей "игре", интересно то, что все это действует и в настоящее время, так после выполнения поставленного перед ними задания агенты неожиданно для всех  умирают. По срокам: это происходит приблизительно  через 6 месяцев, которые  чекистами очевидно тратятся на "подчистку всех хвостов", а так же при необходимости и на поиск  преемника черезмерно информированного агента...


И так фрагмент программы:


"Мы продолжаем наш цикл передач, посвященный 75-летию Большого террора в СССР. Сегодня в нашей московской студии наш гость из Новосибирска Алексей Тепляков, кандидат исторических наук, автор монографии "Машина террора: ОГПУ-НКВД Сибири в 1929-1941 году".
Я замечу, что по охвату и по приодизации эта книга выходит за рамки своего названия, фактически показывает весь механизм работы "советского гестапо".

Михаил Соколов: Как я понимаю, одной из отличительных черт ЧК и потом  ОГПУ была гигантская сеть агентуры. Как вы оцениваете ее роль? Это все-таки информирование о реально происходящем или выполнение того, что вы называете, чекисты называли социальным заказом, дача показаний, чтобы оформить тех или иных врагов народа под какую-то категорию, уничтожение, ссылка, лагерь и так далее?
 Алексей Тепляков: Вся чекистская работа базировалась на использовании агентуры. И здесь, конечно, было сочетание. С одной стороны чекисты были самым информированным народом и давали эту информацию в высшие государственные структуры, хотя, конечно, тенденциозно, по-своему. Но что касается собственно чекистского дела, то практически все дела фабриковались с помощью агентов, особенно групповые. И спецификой было то, что сами чекисты называли периодическим избавлением от отработанной агентуры. Тот агент, который засветился или был очень эффективен в смысле помощи в создании организации, то есть был ее руководителем, обычно в крупной организации была целая группа агентов, бывало, что десятки агентов.    
Михаил Соколов: В организации имеется в виду фальшивой?
Алексей Тепляков: Да, разумеется. Все они были активистами,  оговаривали, кого нужно и затем их зачастую тоже расстреливали именно в качестве руководителей, и таким образом надежно прятали концы в воду. Хотя, если читать это дело даже без какой-то юридической подготовки, оно настолько грубо слеплено, что легко видно, кто в чем участвовал и каким образом дело сфабриковано."


Собственно говоря теперь понятна паника, возникшая в среде так называемых  разведчиков,т.е. людей милиции, после того как передатчик, за которым они  уже много лет следили в нашем доме, при этом принимая индустриальные помехи за его радиосигнал, так и не был обнаружен. 
Они почуствовали свою перспективу!
Не зря же ими было сказано буквально следующее :
"Если мы не найдем антенну,  нам будет очень плохо"...

четверг, 19 июля 2012 г.

Ограбление по...

Пассажиров 36-го поезда, следовавшего из Киева в Севастополь, ночью обокрали. По словам людей, это произошло между станциями Лозовая и Запорожье, говорится в сюжете ТСН

Грабители действовали быстро. За полтора-два часа прошлись по нескольким вагонам. Забирали телефоны и деньги. Пострадавшие уверены - перед тем, как грабить, их усыпили каким-то газом. Потому что спали все чрезвычайно крепко, никаких движений не слышали, хотя воры взяли все вещи в чемоданах. Утром пассажиры страдали от духоты, а у некоторых слезились глаза. 

В одном купе грабители разжились двумя мобильными телефонами и тысячей гривен. В другом забрали 8,5 тысяч гривен - все деньги, которые семья везла на курорт. 

Правда, заявление в милицию написала только одна женщина. Другая призналась, что ей предложили не делать этого. "У вас только деньги пропали, крупные вещи не пропали. Как мы вам найдем деньги?", - пересказала слова милиционеров пострадавшая Людмила Шуст. 

"У меня возникает вопрос: зачем нужна линейная милиция?", - добавила женщина. В транспортной милиции ограбление называют обычным. А информацию о газе, которым якобы усыпили пассажиров, преувеличением. Однако по факту ограбления уголовное дело все-таки возбудили.
----------------------

Аналогичные этому ограблению происходили еще при СССР, что дает повод для очень не хороших мыслей. 
Так в 80 годах прошлого века подобный случай произошел с сотрудниками нашего "почтового ящика", когда пассажиров вагона в котором они следовали  в командировку так же усыпили газом...
Так что произошло самое настоящее "ограбление по-советски" ...
----------------------
"Ограбление по французски"

среда, 4 июля 2012 г.

Леонид Млечин: "Джон Кеннеди, Ли Харви Освальд и КГБ"

"Шлепин, председатель КГБ, член Политбюро и секретарь ЦК, глава Комитета партийно-государственного контроля, вошел в историю, как человек, отправивший в отставку Никиту Хрущева. Многие считали, что не Брежнев, а Шелепин должен стать главой партии и Советского государства. В таком случае изменилась бы судьба нашей страны? Возможно, избежали бы застоя, не понадобилась бы и перестройка. А следовательно, не распался бы и Советский Союз..." 
 Одна глава книги "железный Шурик" носит  название: 
"Джон Кеннеди, Ли Харви Освальд и КГБ"
Здесь можно познакомится с этой главой.

вторник, 3 июля 2012 г.

Отрывок из письма...

Это небольшой отрывок из письма, отправленного знакомым за рубеж.
03 июня 2012г.
"Привет, у меня новость, если можно так сказать: лежу я на диване и сквозь сон слышу как за окном, на улице говорят обо мне!
Пришлось встать и выйти на улицу, что бы увидеть этих наглецов! 
Ими оказался участковый милиционер и старуха, ну та сумасшедшая, что уже не один год ищет в нашем доме какой-то "секретный передатчик".
Выяснилось то, что этот участковый интересовался у соседей "кто я и что я", как здесь оказался и почему здесь живу, а за одно: есть ли у меня еще родственники, этот  его последний интерес на счет родственников несколько настораживает, так как предполагает очередную "гадость" со стороны органов.
Пришлось немного с ним  пообщаться, объяснить что ваши мол здесь уже были и все проверили, а так же и немного рассказать о старухе, о ее "хобби" искать "секретные передатчики". 
Интересно было смотреть как у него от этого рассказа меняется выражение лица, они у себя там в "конторе" скорей всего то что написано в инете на счет "этого" так и не читали, и потому по прежнему считают что остались "не засвеченными"...
Опишу-ка я все это в своем блоге, подумал я, что собственно говоря и сделал"...