вторник, 16 октября 2012 г.

Ваш друг...


"Ранней весной 1962 года в консульский отдел советского посольства пришли два рыбака из самой южной части Флориды. Свой визит они объяснили тем, что их мучает совесть за враждебные действия правительства США в отношении Кубы. Положив на стол подробную карту района моря между Кубой и Флоридой, пришедшие рассказали, что американские рыбаки часто ловят рыбу вблизи кубинского побережья. Некоторых, в том числе и их, ЦРУ использует, чтобы перевозить на Кубу группы из двух-трех контрреволюционеров, оружие, взрывчатку и различные технические средства. Груз находится в водонепроницаемой упаковке и закапывается в землю недалеко от места высадки. Такие операции проходят в ночное время. Иногда группы бандитов уходят в глубь острова, а иной раз возвращаются во Флориду. ЦРУ хорошо платит рыбакам за ночные операции.
На карте были помечены маршруты, по которым из Флориды доставляются люди и оружие, и места их высадки на Кубе. Рыбаки отметили, что в последнее время интенсивность ночных акций ЦРУ значительно усилилась. По их мнению, это свидетельствует о том, что США готовят новую попытку свергнуть правительство Кастро. «Нам стыдно, что такая богатая и сильная страна, как Соединенные Штаты, где много говорят о свободе и демократии, делает все возможное, чтобы задушить и подчинить маленькую Кубу, не дает кубинцам жить, как они хотят. Это позор Америки» — так пришедшие рыбаки подытожили свою беседу.
Рыбаки просили принимавшего их товарища проинформировать об их беседе кубинское правительство и переслать ему карту, где они пометили маршруты и места переброски. Мы их просьбу выполнили."
Автором этих строк является Александр Семенович Феклисов, резидент КГБ в Вашингтоне. Это фрагмент его мемуаров «За океаном и на острове. Записки разведчика». 
Все это чем-то напоминает начало старого советского фильма «Ошибка резидента»,

который начался с читки полученного компетентными органами письма от не известного гражданина,  подписанного им как «Ваш друг».

"С уважением, которое Вы 
 заслуживаете, имею честь сообщить, 
 очень скоро, в конце сентября к Вам 
 через южную границу будет послан
 человек с враждебной целью
 Кличка "Надежда". Переход
 предполагается в пункте 
40, 35 С.Ш. 47, 58 В.Д.
Пожалуйста все.
Ваш друг"

Наверное объяснить другой способ получения столь важного сообщения в компетентных органах СССР, курировавших съемку этого фильма так и не смогли придумать.

В случае же получения информации о готовящейся в ЦРУ операции по высадке десанта в "Заливе свиней", источником его явились рыбаки, которые причину своего поступка объяснили с несколько советской, для того времени, наивностью, то что их  "мучает совесть за враждебные действия правительства США в отношении Кубы".
Продолжение...

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Удивительные вещи можно узнать если только присмотреться к уже известным фактам, много будет выглядеть по иному в наше современное время. многое найдет свое обьяснение.