вторник, 9 октября 2012 г.

Ошибка резидента...

Современный взгляд на старый, советский  фильм.
Титры художественного фильма, "Ошибка резидента", 1969 года.
Фильм начинается с читки доноса,

поступившего в КГБ СССР от не известного гражданина, в нем тот сообщает комитетчикам оперативную информацию, что через южную границу будет совершен переход иностранного агента по кличке "Надежда", кроме этого этот неизвестный указывает и координаты места, в котором этот переход должен быть совершен. Как вы понимаете простые граждане такой информацией просто не могли располагать, из этого напрашивается вывод о том, что информация (т.е. ее утечка) была  специально организована с целью отвлечения внимания КГБ на пример, от более ценного агента.
Первые  кадры фильма происходят в поезде, в котором на ряду с простыми пассажирами едут и оперативники, они появляются в кадре дважды: первый раз в виде человека из соседнего купе, здесь он на втором плане в очках.
И второй раз, в виде неизвестного, проходившего по коридору и "случайно" заглянувшего в купе главного героя фильма.

Таки образом зрителю дают как бы понять: все что происходит в поезде находится под контролем.
Для того что бы обратить внимание "Надежды", Бекас вынужден совершить преступление- похитить чемодан  у доверчивых пассажиров, с которыми он едет в одном купе, после чего сойти ночью с поезда. Кражу чемодана обнаруживают утром. Но перед кражей происходит следующая сцена: понимая что "Надежде" возможно потребуется специалист по радио гэбэшники пытаются ему подсунуть своего человека, для этого они в купе организуют "цирк" с включением и выключением радио, таким образом дав возможность их человеку - Бекасу проявить себя, тот простой булавкой отключает радио, и сообщает что он по профессии является радиотехником .
Обнаружив похищенные вещи, на ближайшей станции разгневанные пассажиры следуют в железнодорожный отдел милиции, где у них принимают заявления о похищении чемодана. Там же им сообщают о предполагаемом преступнике-воре, по кличке Бекас, занимающимся кражей вещей у пассажиров в поездах.  
Милиционер принимавший объяснения, предлагает главному герою расписаться в качестве свидетеля в заявлении, таким образом комитетчиками кроме имени,  был получен еще  первый образец его почерка.

При возврате паспорта милиционер называет имя главного героя и делает паузу, очевидно, надеясь на то что тот по ошибке назовет ему свое другое имя, но тот отвечает ему кивком головы и уходит.
Милиционер провожает уход "Надежды" взглядом.
Кроме это, в сцене в купе, когда проводник приносит пассажирам чай, следует монолог между будущими жертвами кражи, один пассажир жалуется другому на то, что от крепкого чая он может не уснуть ночь. Но как выяснилось утром, все спали крепко и не услышали как Бекас покинул купе с похищенным чемоданом.
Вот такие события произошли за первые 5  с небольшим минут фильма, в них было рассказано о реальных методах работы спецслужб в поезде.
То что в поезда практически всегда присутствуют оперативники, то что под видом кражи может быть проведен обыск с изъятием вещей и документов, то что в вагонах поезда "неуловимые преступники" могут применить "усыпляющий газ", после чего у всех пассажиров  будут  "вывернуты карманы"... 
----------------------------------




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Удивительные вещи можно узнать если только присмотреться к уже известным фактам, много будет выглядеть по иному в наше современное время. многое найдет свое обьяснение.